Александра-Плюс
ультразвуковые технологии и оборудование
События:2026 год

24 апреля 2026 г.

В Санкт-Петербурге прошёл отраслевой семинар «Росатома», посвященный проектированию новых радиохимических производств и объектов ядерного топливного цикла. В мероприятии приняли участие около 150 специалистов атомной отрасли, а также представители Ростехнадзора, Российской академии наук и профильных вузов. Участники поделились опытом создания и эксплуатации объектов по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), обсудили современные подходы к проектированию высокотехнологичных атомных производств.

Специалист компании «Александра-Плюс» Александр Лебедев выступил с докладом, в котором рассказал о технологиях и поделился и опытом применения ультразвукового оборудования для радиохимических производств.

Важным событием семинара стал технический тур в Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). Коллеги ознакомились с примерами роботизированных комплексов для оснащения безлюдных производств.

Регулярное участие в подобных мероприятиях «Росатома» позволяет нашей компании быть в курсе технологического развития и своевременно внедрять инновационные решения в атомную промышленность России.

Участники семинара (Фото © ГК «Росатом»)
2026 апрель семинар Росатом Санкт-Петербург радиохимия ядерное топливо ОЯТ Александр Лебедев доклад ЦНИИ РТК роботизация атомная промышленность