24 апреля 2026 г.
В Санкт-Петербурге прошёл отраслевой семинар «Росатома», посвященный проектированию новых радиохимических производств и объектов ядерного топливного цикла. В мероприятии приняли участие около 150 специалистов атомной отрасли, а также представители Ростехнадзора, Российской академии наук и профильных вузов. Участники поделились опытом создания и эксплуатации объектов по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), обсудили современные подходы к проектированию высокотехнологичных атомных производств.
Специалист компании «Александра-Плюс» Александр Лебедев выступил с докладом, в котором рассказал о технологиях и поделился и опытом применения ультразвукового оборудования для радиохимических производств.
Важным событием семинара стал технический тур в Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). Коллеги ознакомились с примерами роботизированных комплексов для оснащения безлюдных производств.
Регулярное участие в подобных мероприятиях «Росатома» позволяет нашей компании быть в курсе технологического развития и своевременно внедрять инновационные решения в атомную промышленность России.
